Что получат предприниматели в рамках помощи в Новосибирске

До рекламных акций

Займ денег на льготных условиях, вопросы поручительства, скидки на оплату услуг, вопросы образования и продвижение услуг – вот перечень основных и наиболее важных для предпринимателей тем, которые были подняты 17 мая на пресс-конференции.

Программы государственной поддержки были представлены Андреем Гончаровым, министром промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и Михаилом Космыниным, главой новосибирского филиала центра «Мой бизнес».

В Новосибирской области числится около 450 тысяч предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса, а также около 100 тысяч граждан зарегистрированы, как самозанятые. Правительство региона, а также профильные министерства оказывают меры по поддержке бизнеса и запускают программы, которые помогают ознакомиться с ситуацией и основами ведения бизнеса и знакомящие с основной проблематикой.

«Правительство оказывает поддержку ряду программ, инициированных в регионе для поддержки и укрепления торговли, а также малого и среднего бизнеса. Благодаря ним субъекты МСП получают возможность окупить вложенные средства на покупку оборудования для профильной деятельности и производства, начинающие предприниматели возраст, которых меньше 25 лет, имеют возможность получить от 100 до 500 тысяч рублей в качестве субсидии, социальному бизнесу предусмотрен грант до 500 тысяч», – сказал на пресс-конференции Андрей Гончаров.

Областное правительство также активно помогает предпринимательству, приняв решение о субсидировании недополученных доходов банкам при кредитовании ими субъектов МСП по ставкам ниже рыночных. Уже 25 мая министерство промышленности и торговли НСО огласит названия банков, которые проходят по этой программе, и в июне субъекты МСП будут получать кредиты, у которых ставка 5%, если это среднее предприятие и 10%, если малое.

Действующий национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» будет осуществляться до 2024 года. Под его эгидой в 2020 году в Новосибирске был открыт центр «Мой бизнес» (АНО «Центр содействия развития предпринимательства НСО»).

«Национальный проект дал жизнь новому формату взаимодействия предпринимателей всех уровней как друг с другом, так и с главами профильных ведомств – это центр «Мой бизнес»», – даёт комментарии Гончаров. «В одном месте можно получить кредит по льготной программе, консультационную помощь, обучение профильным знаниям, а также получить продвижение уже основанного бизнеса. Это место закономерно притягивает к себе бизнесменов и сам бизнес в целом. Ведь помимо базы знаний это ещё и база качественных деловых знакомств», – поясняет Андрей Гончаров.

На базе центра «Мой бизнес» расположены все необходимые банковские, социальные и общественные структуры. Помимо консультаций и знакомств есть возможность оформления документов, кредитования и регистрации, прямо не выходя за пределы организации.

«Наш приоритет – малый и средний бизнес, но всё не ограничивается одним лишь этим. Мы также помогаем и самозанятым, а также, на уровне с остальными, тем, кто лишь планирует и готовится открыть собственный бизнес. Работники нашей горячей линии с радостью помогут всем нуждающимся узнать о перечне вопросов, в которых оказывает содействие наша организация, какие на данный момент есть курсы для бесплатного отраслевого обучения, какие в ближайшем времени будут проходить семинары. В тесном взаимодействии с платформой МСП.рф мы оказываем услуги с помощью в первоначальных юридических вопросах, которые становятся перед предпринимателем и вопросах, которые станут перед ним при начале деятельности в сети, для этого необходимо просто оставить заявку», – уточнил глава центра Косыгин.

Невзирая на расположение, деятельность центра распространяется далеко за пределы Новосибирска. Часть встреч и семинаров проходит в районных центрах области. Бердск и Искитим реализовали программу «Основы социального предпринимательства», которую посетили более 30 бизнесменов. Ряд городов Новосибирской области планируют организовать ячейки на местах, целью которых будет привлечение внимания к региональному бизнесу, продукции, туристическим местам и в целом потенциалу региона, как следствие, это должно привести к расширению товаров и услуг.

Бизнес, ориентированный на экспорт, также не останется без внимания, ведь для его рекламы представители отправляются с профессионалами в страны, на которые они нацелены. Из ближайших запланированных – Азербайджан, Узбекистан, Мьянма и Монголия. Ранее прошли деловые поездки в Армению, Беларусь, Казахстан и Киргизию.

Но не стоит забывать, в других регионах нашей страны интерес к сибирской продукции может быть не ниже чем за рубежом, для чего проходят ярмарки. «Это актуально в первую очередь для такой категории, как самозанятые. Уже в мае у нас запланировано пять мероприятий в Казани, Екатеринбурге и конечно же в столице – Москве. Всю организационную и финансовую составляющую мы берём полностью на себя: от аренды залов и возведения стендов до рекламных акций и привлечения клиентов. И лишь за остальные расходы отвечает сам предприниматель», – заявила Ольга Ершова, руководитель Центра поддержки предпринимательства на базе центра «Мой бизнес».

Уже в 2022 году в рамках нацпроекта поддержки предпринимательства было потрачено около полумиллиарда рублей, а в предыдущем году было оказано свыше 10 000 услуг и благодаря действиям центра было открыто свыше 500 новых бизнесов.

Похожие записи