Почему появилась необходимость параллельного импорта товаров

Такой практики раньше у нас не было, да и необходимости в ней тоже. Но вот в марте текущего года появился в нашей стране механизм параллельного импорта. Он означает импорт товаров в страну без разрешения его правообладателя. 6 мая Минпромторгом утвержден список товаров, разрешенных к ввозу по новому механизму.

Товары сохранились

В связи со сложной политической ситуацией в мире многие компании из западных стран ушли с российского рынка, появились санкции в финансовой сфере, нарушена логистика многих товаров. Поэтому и появилась необходимость в параллельном импорте, чтобы многие необходимые и привычные товары сохранились на рынке нашей страны, несмотря на ограничения и санкции. Наша страна не первая использует такие возможности импорта товаров. Предметы без согласия правообладателя товарного знака импортируют и в США и страны Европы.

Таким способом могут быть ввезены многие категории товаров от бытовой техники до детского питания. Перечень их есть в Минпромторге и Минэкономразвитии.

Товары, ввезенные при помощи параллельного импорта, продаются в обычных предприятиях торговли вместе с другими. Магазин же будет и отвечать за гарантийное обслуживание. Оно по закону является обязанностью продавца.

По параллельному импорту ввозятся только оригинальные товары, подделок быть не должно, контролировать это входит в обязанность таможенной службы.

Похожие записи