В Академпарке осенью заработает программа для стартапов

Желающим надо заявить о себе и внести заявление до 20 сентября текущего года. Программа А:СТАРТ – акселератор помощи начинающим в запуске технологического бизнеса состоится в Академпарке с 30 сентября по 10 ноября. За это время команды начинающих бизнесменов проведут подготовку своих проектов, чтобы найти инвестиции для их осуществления.

Программа состоит из двух блоков, в первом из них с 30 сентября по 20 октября будут рассмотрены на практике методы и различные инструменты, позволяющие анализировать состояние ситуации на рынке и действия и возможности конкурентов. Также будет изучаться моделирование бизнес-проектов, особенности делового общения. В результате изучения материалов начальной части обучения все команды составят свой уникальный бизнес-план работы компании на целый год.

Другой модуль программы, планирующийся с 21 октября по 4 ноября, будет посвящен финансовым и экономическим проблемам и их решению. Участники команд разберутся, где находить необходимые денежные вложения и как с ними работать, научатся принимать эффективные решения для продвижения и роста своего проекта, изучат инструменты, необходимые для этого. В результате изучения материалов второго блока, каждая команда подготовит свой продукт для выхода на рынок и презентует его для инвесторов.

В том и другом блоке будут проводиться еженедельные мероприятия с проверкой кураторами всего пройденного материала. Они будут оценивать состояние проекта и его показателей для каждой команды. Планируется также организация мероприятий, позволяющих расширить круг знакомств участников. Здесь могут уже возникнуть знакомства с первыми клиентами, а также найти экспертов в свою команду для ее успешного продвижения.

Перед финалом, то есть 5 и 6 ноября, участники программы познакомятся с инвесторами и представителями инвестиционных фондов, и смогут предложить им знакомство со своими проектами. Заключительная защита проектов командами пройдет 10 ноября. Будут выбраны лучшие проекты, их авторы дальше будут развиваться в бизнес-инкубаторе при Академпарке.

По словам Алексея Логвинского, руководителя проекта А:СТАРТ, в акселератор приглашаются команды, которые уже имеют свой готовый продукт и стремятся выйти с ним на рынок. Программа составлена так, чтобы все участники приобрели бизнес-навыки и знания, поняли цели и задачи инвестирования, научились контактировать с инвесторами, а в итоге сделали свой проект таким, чтобы в него захотели инвестировать.

Как показали прошлые годы, нужно больше внимания уделить нетворкингу, то есть полезным знакомствам для развития бизнеса. Поэтому в этом году будет больше проводиться мероприятий, где участники познакомятся с нашими известными и надежными партнерами и инвесторами. Успешно прошедшие акселератор и победившие в нем, пройдут через следующий уровень обучения, а потом в скором времени вырастут до уровня действующих компаний, станут способными находить нужные инвестиции и развиваться дальше.

Анализировать состояние

Фонд «Технопарк Академгородка» создан в 2006 году именно с целью поддержать развитие предпринимательства, использующего новые высокие технологии.

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ – отдельная программа в Академгородке для предпринимателей, развивающих инновационные стартапы, высокотехнологичные проекты. По этой программе уже развивается более 260 проектов в течение одиннадцати лет.

Похожие записи