Чем лучше экспериментальный налог для бизнеса

АУСН введена для плательщиков с 1 июля, сначала экспериментально в нескольких регионах: это – Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. При этом, если деятельность предприниматель ведет на территории других регионов, не участвующих в эксперименте, то он также может применять автоматизированную

упрощенную систему налогообложения.

То есть, главное для применения нового режима – это регистрация предпринимателя там, где он живет, если эта территория входит в эксперимент. Предпринимательством он может заниматься и на других территориях, не участвующих в эксперименте, но он имеет право применять АУСН. Конечно, при этом он должен соблюдать и требования Закона №17-ФЗ. Для примера рассмотрим права на АУСН коммерсанта, который живет в Москве и там зарегистрировал ИП, а работает он в Новосибирской области. Такой бизнесмен имеет право использовать АУСН.

Какие преимущества имеют бизнесмены на АУСН?

Также, как и на УСН, предприятия не платят налог на прибыль и на имущество, а ИП не платят НДФЛ и налог на свое имущество. Также все они освобождены от НДС.

Они освобождены

Использование АУСН позволяет обходиться без заполнения журналов учета доходов и расходов. Он также освобождает от отчетности в налоговую инспекцию и начисления страховых взносов.

Если плательщик налога только открывает свой бизнес, то подать заявление на применение АУСН он должен в течение месяца со дня постановки его бизнеса в налоговой инспекции. Если бизнес уже действует и зарегистрирован, то такие предприниматели смогут применить АУСН с нового года, а заявление на изменение порядка налогообложения внести до последнего дня текущего года. Сообщить в налоговый орган о переходе можно через сайт банка или свой кабинет на сайте налогоплательщика.

Похожие записи