АУСН для бизнеса в действии с 1 июля

Пока это эксперимент, который осуществляется в нескольких регионах нашей страны: Москва, Республика Татарстан, Калужская и Московская области.

Для предпринимателей устанавливается пока экспериментально только на некоторых территориях нашей страны способ начисления и уплаты налогов АУСН, что означает автоматизированную упрощенную систему налогообложения.

Такой режим разрешается ввести в организациях, если численность работающих в них не превышает пять человек, а доход по отчету за год составляет не более шестидесяти миллионов рублей. В экспериментальном режиме, как и в УСН, предусмотрено два возможных расчета суммы налогообложения: непосредственно с доходов или же с доходов, за вычетом суммы расходов. В зависимости от их выбора, применяется ставка налогообложения 8 % и 20 %.

Как и при действии УСН, предприниматели-организации на АУСН не облагаются налогом на прибыль и налогом на имущество, а предприниматели-ИП не платят НДФЛ и налог на имущество. И все плательщики нового налога освобождены от уплаты НДС.

Еще большим преимуществом АУСН является освобождение предпринимателей от ведения и сдачи налоговых отчетов, им теперь не нужно заполнять журналы по учету поступлений и трат, не нужно платить взносы в страховые фонды и отчитываться по ним.

Не нужно заполнять

Предпринимателю не надо исчислять сумму налога, его определит налоговая инспекция сама, по тем сведениям, которые она автоматически получит из ККТ и по данным банков (в ФНС есть реестр этих банков). Будут учтены и доходы налогоплательщика, показанные в его личном кабинете. Суммы заработной платы и НДФЛ сотрудникам организаций начислит и переведет банк, расчетный счет в котором имеет предприниматель. Те организации, которые применяют АУСН страховые взносы не платят, как за организацию, так и за выплаты своим сотрудникам.

Желающие применить АУСН вновь открытые организации должны подать заявление об этом не позднее месячного срока со дня постановки на налоговый учет. Работающие организации и ИП могут использовать АУСН с нового года, предупредив налоговую инспекцию до последнего дня текущего года через банк или личный кабинет на сайте ФНС.

Похожие записи