Как трудятся самозанятые в Новосибирской области

В первую очередь надо сказать, что в Новосибирской области трудится много самозанятых людей. По их числу область находится в первой десятке регионов нашей страны. На сегодня их количество более 109,5 тысяч человек. Это превышает в два раза показатель прошлого года. Только за первое полугодие текущего года их число выросло на 26 тысяч человек. За это же время их доход составил восемь миллиардов рублей. Оформлено более пяти миллионов чеков, из них 85% по расчетам с физическими лицами, остальные с организациями.

Ирина Демиденко, специалист УФНС по Новосибирской области сообщает, что среди самозанятых не все являются жителями Новосибирской области. 15,1 тысяч человек прописаны в других регионах, но работают здесь, большинство из них жители Кемеровской области и Алтайского края. Так же есть самозанятые, прописанные в Новосибирской области, но осуществляющие деятельность в других регионах, например, в столице и Санкт-Петербурге.

Самозанятость позволяет осуществлять свою деятельность на законных основаниях. Все операции, включая регистрацию, формирование чеков и оплата налоговых платежей производится в мобильном приложении просто и быстро.

Самозанятость оформляется на основании ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ при условии, что человек получает доход, самостоятельно осуществляя деятельность или используя собственное имущество. Самозанятым запрещено заключать трудовые договора с наемными работниками, а также оказывать услуги своему работодателю, даже бывшему, до истечения двух лет после увольнения.

Самозанятым может быть человек, сдающий квартиру в аренду или другое свое имущество. Также платят налог на профессиональную деятельность люди, продающие собственную продукцию, оказывающие различные услуги по строительству и ремонту жилья, перевозке грузов, предоставляющие консультации по правовым, психологическим и другим вопросам и так далее.

Платежей производится в

В Новосибирске есть специальный центр «Мой бизнес», где каждый желающий стать самозанятым или уже получивший такой статус человек может получить полный комплекс услуг. Работники центра могут дать консультации по применению специального налогового режима, по юридическим вопросам, по государственной поддержке самозанятых. Телефон центра: 8 800 600 34 07

Похожие записи