Чеки онлайн Когда это новшество актуально

Чек на смартфоне

Александр Васин, замруководителя Управления ФНС России по Новосибирской области, доводит до сведения предпринимателей и людей на материально ответственных должностях: в соответствии с законом, граждане продающие товары и оказывающие услуги в товарно-расчётном процессе обязаны использовать чековые аппараты, которые зарегистрированы в профильном ведомстве. Также это касается услуг в формате «продавец-покупатель» при онлайн-продажах.

Люди, работающие с онлайн-кассами, имеют возможность уменьшить расходы, связанные с кассовым оборудованием просто выдавая электронные чеки. Электронный чек – полностью законная замена бумажного в обстоятельствах, когда пользование системой нецелесообразно и затруднительно. И, учитывая его особенности, исключена вероятность утери или механического повреждения, как в случае с бумажным, и предоставить при необходимости его можно прямо открыв необходимый чек на смартфоне.

В каких случаях электронный чек может стать заменой привычному?

Основной момент – согласие покупателя, которое получается при заказе. Далее на номер телефона или электронный почтовый адрес направляется чек. Позже его можно сохранить в приложение от ФНС России «Мои чеки онлайн». При пользовании электронной системой получения чеков за потребителем остаются все те же права, как и ранее: он может совершить гарантийный ремонт, замену товара или для предоставления отчётности в различных инстанциях.

Загрузка в сервис от ФНС производится исключительно по желанию клиента. После сообщения номера телефона или почтового адреса чек направляется на ваш телефон. Скачать приложение «Мои чеки онлайн» можно в магазине приложений для вашего смартфона.

Похожие записи